АНОНС: Сколько нужно денег, чтобы зарабатывать на инвестициях?

Минимальная сумма для инвестиций в разных сферах

Отдача от инвестиций напрямую зависит от стартового капитала. Чем больше вы будете вкладывать, тем выше уровень заработка. Однако это не означает, что инвестиционная деятельность – закрытый клуб для миллиардеров. Совершенно необязательно начинать с баснословного капитала. На старте можно вложить 2000-3000 рублей и постепенно раскачивать свой капитал. 

Оптимальный размер стартовых инвестиций определяется в соответствии с активами, в которые вы собираетесь вкладывать. У каждой индустрии есть свой минимальный порог входа. К сожалению, в большинстве случаев выход за него чреват сливом депозита из-за невозможности соблюдения риск-менеджмента.  

Недвижимость

Пожалуй, это излюбленный инвестиционный инструмент новичков, поскольку они видят в нем стабильность и надежность. Сдача в аренду купленной жилплощади, складского или офисного помещения будет на протяжении десятилетий приносить пассивный доход. Однако минимальный порог входа в эту индустрию очень высокий. Конечно, чрезмерная надежность – это не только преимущество, но и недостаток. Доходность довольно ограничена, если сравнивать с другими финансовыми инструментами. 

Если говорить о России, то самая дешевая недвижимость в Дагестане. В этом регионе средняя цена квадратного метра жилой недвижимости чуть меньше 30 000 рублей. Это означает, что однокомнатную хрущевку площадью 30 квадратов можно приобрести за 890 000 рублей. Естественно, что такой капитал есть далеко не у всех, не говоря уже о возможности купить квартиру именно в Дагестане. 

Например, если рассматривать Москву для покупки квартиры, то за аналогичную хрущевку предстоит заплатить гораздо больше – 2 750 000 рублей. Впрочем, отсутствие столь внушительного стартового капитала еще не является поводом для отказа ведения инвестиционной деятельности. Есть альтернативный способ. 

Недвижимость – это максимально надежный актив, даже если речь идет не о жилплощади. Например, капитальный гараж на окраине Ижевска можно вполне приобрести за 30 000 рублей. Согласитесь, что такая сумма выглядит более реалистичной. Количество автомобилей на российских дорогах увеличивается с каждым днем, поэтому спрос на недвижимость для хранения транспортных средств также возрастет. 

Если же вы рассматриваете только инвестиции в жилой фонд, но при этом у вас нет достаточного количества денежных средств, тогда нужно вложиться в долевое владение. Купить комнату в многоэтажке в регионах можно вполне по вменяемой цене. В Смоленске такой объект недвижимости обойдется в 180 000 рублей, а в Ярославле – 220 000 рублей. 

Как инвестировать недвижимость с небольшим стартовым капиталом?

Предположим, что все перечисленные выше варианты вам не подходят, поскольку денег все равно не хватает. В таком случае можно рассмотреть покупку:

  • одной комнаты;
  • гаража;
  • недостроенной недвижимости;
  • акций ETF-фондов, которые зарабатывают на инвестициях в жилую и коммерческую недвижимость. 

Инвесторы ETF-фондов стабильно зарабатывают на недвижимости, вкладывая в акции от $40-$70. Согласитесь, что такую сумму вполне реально потянуть. При этом доходность будет в пределах 20%-25% годовых. 

Полезные советы по инвестированию в недвижимость

Если вы новичок и никогда ранее не вкладывали деньги в коммерческую или жилую недвижимость, тогда стоит придерживаться нескольких простых рекомендаций:

  1. Не используйте заемные и кредитные средства. Это касается не только недвижимости, а инвестиционной деятельности в целом. Ваш стартовый капитал должен быть эквивалентен 15%-20% от общей суммы сбережений. 
  2. На старте не стоит вкладывать в чрезмерно крупные проекты, лучше начать с чего-то попроще, чтобы свести риски к минимуму. Обратите свое внимание на более доступные варианты: апартаменты, однокомнатные квартиры, небольшие студии. Спрос на них растет. В среднем ценник за год увеличивается на 10%. Чтобы не работать в убыток при сдаче в аренду объектов вложите в цену 10% инфляции. 
  3. До окончания строительных работ налог на имущество взиматься не будет. На этом можно очень неплохо сэкономить, избежав лишних растрат. 
  4. Самые перспективные объекты – это квартиры, расположенные на первом этаже. Преимущественно они на 10% дешевле. В дальнейшем их можно переделать и начать сдавать как коммерческую недвижимость под магазины. Естественно, что это позволит зарабатывать гораздо больше. 
  5. Внимательно проанализируйте репутацию застройщика. Это основополагающее правило. Если его проигнорировать, то можно попасть в очень неприятную ситуацию. 

Инвестиции в недвижимость – эффективный способ борьбы с инфляцией, поскольку ценность денег постепенно сокращается, а стоимость объекта растет. 

Банки

Безусловно, это наиболее безопасный и популярный способ пассивного дохода. Открыть депозит в банке может позволить себе каждый россиянин. Зачастую финансово-кредитные учреждения привлекают вклады от 10 000 рублей. Впрочем, можно всегда найти альтернативы. У некоторых банков есть спец. предложения для постоянных клиентов, в соответствии с которыми можно открыть депозит, вложив 1000 рублей. Заработанные деньги можно и нужно реинвестировать, чтобы увеличить суммарную доходность. 

В среднем ставка по депозиту составляет 10%-11%, если открывать вклад в валюте, тогда они значительно ниже – 2%-3%. 

Если дивиденды с депозита не устраивают инвестора, тогда можно подыскать банка, предлагающий открыть дебетовую карту с процентом на остаток счета. Минимальный порог входа отсутствует. В среднем доходность составляет около 6%. Все зависит от банка, с которым планирует сотрудничать инвестор. 

Сейчас банки предлагают массу различных инвестиционных продуктов, учитывая все потребности клиентов. Например, можно сделать вклад с капитализацией процентов. Всегда можно начать с малого, а дивиденды постепенно будут перетекать в основной депозит. Такой подход позволяет существенно увеличить прибыльность депозита. 

Естественно, что выбирать нужно только проверенные и надежные банки. Сейчас в России действует закон о страховании вкладов, поэтому даже в случае объявления банкротства финансово-кредитного учреждения инвесторы смогут вернуть до 1,4 млн рублей в рамках этой программы, что делает депозиты еще более надежным инструментом. 

Финансовые рынки

Торговать напрямую на фондовых и товарных биржах или на Forex физические лица не смогут. Поэтому розничным инвесторам приходится пользоваться услугами брокерских компаний. Естественно, что у каждой фирмы свои требования относительно минимального порога входа. 

Зачастую, чтобы заниматься трейдингом, нужно инвестировать на баланс торгового счета от $200 до $500. Конечно, можно и больше, но новичкам лучше работать в рамках этого диапазона. Торговать через брокеров можно абсолютно любыми активами:

  • валютные пары;
  • драгоценные металлы;
  • акции и облигации;
  • сырье. 

Главная задача каждого инвестора – выбрать максимально надежного брокера, чтобы не стать жертвой мошенничества. Поэтому, в этом случае я рекомендую обратиться к инвестиционному порталу Smartguides24, который составил рейтинг форекс брокеров в России и мире, туда вошли самые известные представители валютного рынка.

ПАММ-счет

Популярная в России форма доверительного управления позволяет зарабатывать на разных рынках и инструментах, не растрачивая свободного времени и сил. ПАММ-счет – это эффективный источник пассивного дохода. Еще одно преимущество такого способа заработка заключается в том, что можно начать получать дивиденды, вложив относительно небольшую сумму – от $50. Особенность заработка заключается в том, что денежные средства передаются опытному трейдеру, у которого есть опыт торговли на биржах, а также эффективная стратегия. 

Управляющие ПАММ-счетов аккумулируют средства многих инвесторов. Полученная прибыль распределяется между ними пропорционально в соответствии с размером вклада. Трейдеры берут за свои услуги комиссию с дохода инвесторов – 10%-40%. Согласно статистике брокеров, есть предостаточно ПАММ-счетов, в которые вложено свыше $500 000. Ими управляют самые успешные трейдеры, показывающие отличную доходность в долгосрочной перспективе. 

Криптовалюты

Конкретно сейчас нет смысла вкладывать деньги в голубые фишки этого рынка: Bitcoin, Ethereum, Binance Coin, поскольку сейчас все топовые монеты находятся на пике роста. Необходимо дождаться коррекции и только потом входить в сделку. Чтобы всерьез заработать на BTC, нужно иметь колоссальный капитал. Поэтому новичкам лучше все же акцентировать внимание на малоизвестных токенах. 

Начать инвестировать в криптовалюты можно имея на счету $100-$200. Купить монеты можно на популярных биржах, например, Binance. Многие площадки предлагают услуги маржинальной торговли. Однако злоупотреблять заемными средствами все же не стоит, поскольку это чревато колоссальными убытками. 

Частное кредитование

Сегодня многие сервисы предлагают инвесторам пассивный доход на частном кредитовании. У этого способа заработка есть свои преимущества и недостатки. Конечно, можно нарваться на недобросовестного заемщика, который будет нарушать сроки погашения и не соблюдать условия сделки. Поэтому так важно подобрать надежный сервис, который сможет обеспечить максимальную финансовую защиту инвестора. 

Что касается порога минимального входа, то обсуждается все индивидуально. Можно дать в долг абсолютно любую сумму. Инвестор самостоятельно определяет, сколько именно он готов дать денег в долг. Что касается сервисов частного кредитования, то наиболее надежной площадкой считается электронная платежная система Webmoney. Пользователи, имеющие соответствующий аттестат смогут выдавать друг другу кредиты. 

Отдельного внимания заслуживает режим коллективного кредитования, когда каждый инвестор сможет выдать заемщику определенную часть необходимой суммы. Естественно, что со стартовым капиталом 1000 рублей заработать будет тяжело. Поскольку на процентах вы будете получать 100-200 рублей. Поэтому лучше вкладывать более внушительные суммы. 

Металлы

На протяжении длительного отрезка времени инвестиции в драгоценные металлы остаются рентабельными и стабильно приносят деньги. Однако в большей степени металлы подходят для защиты капитала от инфляции, нежели для заработка. Это особенно эффективный инструмент в период финансовых кризисов, когда все валюты обваливаются. Проанализировав историю котировок золота, можно с полной уверенностью сказать, что это один из самых надежных активов.

Есть несколько способов заработка на драгоценных металлах:

  1. Вкладывать деньги в приобретение настоящих слитков драгоценных металлов. Цена одного грамма может варьироваться в районе $50, все зависит от актуального курса. Однако это не самый выгодный способ, поскольку придется 18% налог от суммы сделки. 
  2. Скупать коллекционные монеты. В среднем цены на них варьируются в диапазоне $10-$30. 
  3. Открыть металлический счет в банке. 

Опытные инвесторы с внушительным стартовым капиталом активно вкладывают деньги в покупку слитков, что позволяет хранить денежные средства в золоте или платине. Чтобы начать с небольшим капиталом, нужно открыть обезличенный металлический счет. Этот продукт позволяет вкладывать деньги в драгоценные металлы, не покупая их. Соответственно пропадает необходимость решать вопросы, связанные с хранением активов. К тому же инвестиции в физическую форму – это дополнительная переплата. 

Сегодня можно без труда открыть металлический счет практически в любом банке. Например, клиенты Сбербанка смогут инвестировать деньги в 4 металла. Минимальный порог входа по серебру – около 35 рублей. За золото и платину придется заплатить от 180-350 рублей. Однако стоит учитывать, что один грамм драгоценного металла не способен обеспечить соответствующий уровень финансовой отдачи. Поэтому все же лучше иметь в своем распоряжении хотя бы 2000-3000 рублей.

Комментарии